Сегодня 16 октября 2018

«Горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

10 октября 2018

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю сообщает, что в рамках Всероссийской акции «СТОПВИЧ/СПИД» с 14 по 20 мая будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

«Горячая линия» проводится для повышения уровня информированности о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, формирования навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развития социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции, а также о возможности безопасного анонимного тестирования.

Специалисты-эпидемиологи проконсультируют по всем интересующим вопросам по  одному из телефонов:

• 8 (4212) 27 47 66,
  • 8 (4212) 27 09 44
  • 8 (4217) 54 48 23
  • 8 (4217) 54 49 74

в рабочие дни с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводится фондом социально-культурных инициатив при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в четвертый раз.

Приурочена акция к Международному дню памяти жертв СПИДа 21 мая.

Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.

В нашей стране сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса. Благодаря реализованным мерам в 2017 году в России был один из самый низких приростов новых случаев ВИЧ, при этом было зарегистрировано снижение новых случаев заболевания среди детей и подростков.

В Хабаровском крае в 2017 году также было зарегистрировано снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией по сравнению с 2016 годом. При этом показатели заболеваемости ниже, чем в среднем по России.