Сегодня 19 декабря 2018

Обновлено 6 часов назад

Октябрь - удобное время для вакцинации против клещевого энцефалита

10 октября 2018

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю сообщает, что по итогам еженедельного мониторинга за инфекциями,  передающимися клещами (клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз и др.), начатого с середины марта текущего года, количество жителей Комсомольского района,  обратившихся  по поводу присасывания клеща  (по состоянию на 01.10.2018г.) составило 44 человека,    что меньше аналогичного периода 2017г. (68)  В сезон 2018г случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

Стабилизация ситуации по инфекциям, передающихся клещами, достигнута благодаря системно проводимым профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям - контролю за проведением и эффективностью акарицидных обработок, вакцинации против клещевого вирусного энцефалита, информированию населения, проведению административных мероприятий и др.

В течение всего сезона 2018 года обработано 80,4 га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений, что в 15, раза больше чем в 2017г. В сезон летней оздоровительной кампании не зарегистрировано ни одного случая присасывания  клеща в период работы летних  оздоровительных учреждений.

Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита является надежным средством защиты.  Ежегодно около 5  тыс. человек иммунизируются против клещевого энцефалита,  что позволяет формировать индивидуальный иммунитет и оказывает выраженное позитивное влияние на уровень заболеваемости.

Учитывая схему вакцинации против клещевого энцефалита, для полноценного формирования иммунитета,   октябрь - это самое удобное время  для начала  иммунизации.

Прививки проводятся в прививочных кабинетах по месту жительства.