Сегодня 16 октября 2018

О проведении мероприятий, посвященных Дню гражданской обороны МЧС Российской Федерации

09 октября 2018

2018 год объявлен в МЧС России годом культуры безопасности. В рамках мероприятий, посвященных Году культуры безопасности и в рамках месячника по гражданской обороне, в 21 школе Комсомольского муниципального района провели открытые уроки. Участие в мероприятии приняло более 2000 учеников.

В школе Большой Картели в доступной форме рассказали, что такое система гражданской обороны и как она работает на территории Комсомольского муниципального района, показали презентацию, в которой наглядно отражены основные моменты работы сил и средств гражданской обороны в нашем субъекте, а так же провели учебную эвакуацию.

В Уктурской школе провели урок-практику «Что такое чрезвычайная ситуация и правила поведения в режиме чрезвычайной ситуации», был произведен показ видеофильма «Последствия чрезвычайной ситуации» и тренинг-занятие «Что делать если…».

Один из важных вопросов о том, как вызвать экстренную службу, что надо говорить при этом диспетчеру, ведь вызов экстренных служб возможен лишь при возникновении реальной опасности, последствия вызовов ради развлечения могут быть очень серьезными.

Учащимся напомнили, как безопасно идти в школу, как переходить дорогу, в том числе, при плохих погодных условиях. Уходя из дома, не забыть выключить электроприборы, и что нужно сделать, если произошел пожар в том месте, где он находится, какие действия ребенок должен предпринять.

Такие занятия проводятся с целью повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности школьников, популяризации профессий пожарного и спасателя, пропаганды знаний в области гражданской обороны