Сегодня 22 сентября 2018

Проект Президента РФ: как наказывать тех, кто не берет на работу или увольняет «предпенсионеров»

12 сентября 2018

Преступлением планируется считать необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение гражданина по мотивам того, что он достиг предпенсионного возраста. Под таким возрастом проект подразумевает пятилетний период до срока выхода на пенсию.

Нарушителям будет грозить одно из следующих наказаний:

- штраф - до 200 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев;

- обязательные работы - до 360 часов.

Сейчас аналогичная ответственность есть для тех, кто необоснованно не принимает на работу или увольняет женщин из-за того, что они беременны или у них есть дети до трех лет.