Сегодня 19 декабря 2018

Обновлено 5 часов назад

Районный фольклорно-этнографический фестиваль «Наследники традиций»

09 августа 2018
Районный фольклорно-этнографический фестиваль «Наследники традиций»

4 августа на базе МКУК Центр нанайской культуры и этнографии Нижнехалбинского сельского поселения состоялся районный фольклорно-этнографический фестиваль «Наследники традиций», в котором приняли участие около 100 человек из 8 сельских поселений района: Нижние Халбы, Бельго, Чёрный Мыс, Селихино, Верхняя Эконь, Ягодный, Нижнетамбовское и Молодёжный.

Основная цель фестиваля – поддержка и развитие традиционной культуры народов, проживающих на территории Хабаровского края, укрепление межнациональной дружбы, популяризации самобытных национальных культур.

На торжественном открытии фестиваля свою программу представил народный фольклорный песенно-танцевальный ансамбль «Гивана» (МБУК «Информационно-методический центр культуры и библиотечного обслуживания Комсомольского муниципального района») и музыкальное поздравление подарил участникам А. Шурыгин (МБУК Центр славянской культуры «Славянский Дом»). В приветственном слове заместителя главы администрации по социальным вопросам Т.Ф. Марковой прозвучали поздравления всем творческим коллективам с праздником и пожелания успехов и побед.

Фестиваль «Наследники традиций» проводился по трем номинациям: «Народное вокальное исполнительство», «Лучшая режиссура» и «Народная хореография». Участники смогли представить любой жанр музыки, разные нетрадиционные формы сочетания исполнения с вокалом, хореографией, театрализацией, отражающих полноту и жанровое многообразие любительского искусства.

Выступления конкурсантов оценивались по следующим критериям: вокально-музыкальные данные, сценический образ, сценарно-режиссерский ход выступления, артистизм и эмоциональность выступления, сценическая культура и оригинальность.

Участники фестиваля не только продемонстрировали свои творческие способности, но и смогли поучаствовать в образовательных мастер-классах: «Изготовление кукол-неразлучников», «Изготовление нанайских памятных сувениров» и «Косоплетние». Выступления участников фестиваля были яркими, запоминающимися и красочными, вызывали много положительных эмоций и удовольствие от хорошего уровня подготовки. Выбрать лучший творческий коллектив стало невозможным, поэтому все участники отмечены дипломами и памятными подарками.

В рамках фестиваля отделом по молодёжной политике и спорту организованы состязания по национальным видам спорта среди команд с. Нижние Халбы и с. Нижнетамбовское. Волонтёрский отряд «Подсолнух» (руководитель Т. В. Рыжикова, с. Нижнетамбовское) организовали игровую программу для детей. Фестиваль завершился на берегу р. Амур обрядом «Загадывания желаний».

Администрация Комсомольского муниципального района выражает благодарность организаторам и участникам фестиваля! Желаем неиссякаемой энергии, творческого роста, благополучия и удачи в реализации всех намеченных планов! Благодарим за яркие эмоции, которые Вы дарите жителям Комсомольского района!