Сегодня 18 ноября 2018

День любви, семьи и верности

10 июля 2018
День любви, семьи и верности

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается ставший традиционным Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ.

В этот день в учреждениях культуры Комсомольского района организованы торжественные приёмы и чествования семей, концерты, массовые гулянья, ярмарки и развлекательные мероприятия.

Об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья, об истории самого праздника, говорили в библиотеках у организованных книжных выставок, украшенных букетами из ромашек. Читатели могли познакомиться с книгами о роли семьи, о построении семейных отношений, о воспитании детей, о его символе – ромашке, которая с древних времён была знаком любви.

В ходе праздничных мероприятий дети и взрослые с удовольствием отгадывали загадки и участвовали в танцевальных флэшмобах, а также вспоминали пословицы и поговорки о семье. Принимали участие в парадах колясок и спортивных конкурсах «Папа, мама, я – спортивная семья!».

Совместно с первичными ветеранскими организациями проведено мероприятие «Традиции семейного чаепития». Участники читали стихи о любви, пели песни на эту же тему, участвовали в конкурсах, а также вспоминали свою молодость и свою первую любовь за чашкой чая.

Ежегодно в этот день супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет и подающим пример крепости семейных устоев, вручается общественная награда — медаль "За любовь и верность". В Комсомольском районе такой медалью награждены четыре семьи: супруги Протасовы Эдуард Станиславович и Галина Марковна,  супруги Михайловы Илья Петрович и Людмила Алексеевна, супруги Зубчук Анатолий Фёдорович и Лидия Семёновна и супруги Гуменюк Валентин Куприянович и Валентина Андреевна.

Семья даёт человеку опору и поддержку, дарит счастье материнства и отцовства, формирует характер и жизненные ценности ребёнка, играет особую роль в развитии общества, в воспитании молодёжи на высоких духовно-нравственных идеалах и учит настоящей человечности.

Счастливая, крепкая и дружная семья – основа сильного общества, здорового государства.