Сегодня 16 октября 2018

О ежемесячной денежной выплате в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей

13 июня 2018

Согласно Закону Хабаровского края от 27 июня 2012 г. № 201 "О ежемесячной денежной выплате в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей" семьи, имеющие среднедушевой доход ниже величины среднедушевого денежного дохода населения в крае, при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты.

По данным Хабаровскстата размер среднедушевого денежного дохода населения, учитываемый при назначении ежемесячной денежной выплаты, с 21 апреля 2018 года составляет 37 467 рублей.

Право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи, в которых доход на одного члена семьи не превышает 37 467 рублей. Так семья из пяти человек (родители и трое детей) имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты, если общий доход этой семьи не превышает 187 335 рублей в месяц (37 467 руб. х 5 чел. = 187 335 руб.).

Ежемесячная денежная выплата предоставляется со дня рождения по день достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума для детей, устанавливаемой на год для этой выплаты, в 2018 году размер которой составляет 13 452 рубля.

Обратиться за выплатой необходимо не позднее одного года со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату. При обращении за выплатой позднее указанного срока она выплачивается за истекшее время, но не более чем за один год до дня обращения.