Сегодня 16 октября 2018

Капремонт освободится от долгов

09 июня 2018

Региональные операторы, курирующие выполнение капремонта, могут получить доступ к персональным данным собственников жилья. Это позволит им упростить процесс взимания долгов с неплательщиков. Такие рекомендации дал Совет Федерации Минстрою, следует из документов верхней палаты парламента. Сейчас суды отменяют решения по взиманию долгов с граждан по капремонту из-за того, что в их приказах отсутствует часть персональных данных собственников жилья.

В Совете Федерации предложили упростить судебный механизм по взысканию долгов с неплательщиков за капремонт. В частности, верхняя плата парламента рекомендует Минстрою проработать вопрос предоставления региональным операторам капремонта права обрабатывать персональные данные жителей, чтобы ускорить процесс судебного взыскания задолженностей по взносам.

Сейчас в России существует два способа оплачивать капремонт в жилых домах. Первый — жители могут открыть специальный счет дома и сами решать, когда и на что тратить деньги. Второй — делать взносы в общий котел регионального оператора и ждать, когда до дома дойдет очередь. По состоянию на I квартал 2018 года общий объем задолженности по «котлам» составлял 78,9 млрд рублей. Тогда как на конец 2017 года долги по спецсчетам были на уровне 12 млрд рублей.

Следует напомнить что операторы капремонта используют упрощенный порядок взыскания без участия должника в судебном процессе. Они подают документы с доказательствами того, что есть задолженность, и суд выносит решение в виде судебного приказа, который одновременно является основанием для взыскания. Что касается владельцев спецсчетов, общее собрание жителей может выбрать лицо, ответственное за взыскание задолженностей.