Сегодня 23 ноября 2017

Проект библиотекаря Нижнетамбовского сельского поселения Е.П. Онориной «Жажда творчества»

13 сентября 2017

Проект «Жажда творчества», подготовленный библиотекарем Нижнетамбовского сельского поселения Е.П. Онориной, выиграл грант в краевом конкурсе творческих проектов муниципальных учреждений культуры. Благодаря этой победе появилась возможность приобрести необходимое оборудование для студии мультипликации, где под ее руководством занимаются школьники.

Свою работу Евгения Павловна очень любит и делает все для того, чтобы читателям было комфортно, интересно. Библиотека Нижнетамбовского известна разнообразными, нестандартными формами работы с населением. Совместно с Домом культуры и школой проводятся яркие праздничные мероприятия, о которых с восторгом отзываются жители.

— Когда мне предложили должность библиотекаря, начинать, честно говоря, было страшно. Я беспокоилась, справлюсь ли со всеми обязанностями, смогу ли увлечь читателей, — рассказала Е.П. Онорина. — Но вскоре все сомнения остались позади. В общении с людьми проблем не возникло, ведь я с рождения живу в Нижнетамбовском, хорошо знаю жителей. А когда вникла в эту работу, прочувствовала ее, она подарила мне столько и положительных эмоций! В ней можно реализовать все свои творческие идеи. Каждый новый проект так захватывает и вдохновляет! Хочется увидеть результат, счастливые лица детей, односельчан, которым мой труд приносит радость.

У Евгении Павловныи ее воспитанников немало достижений. Студия «Жажда творчества» занимает призовые места в краевых и всероссийских конкурсах. Е.П. Онорина становилась призером и победителем районного конкурса «Библиотекарь года», заняла первое место в номинации «Лучший библиотекарь» краевого конкурса на лучшее библиотечное обслуживание. За свою профессиональную деятельность она отмечена благодарностями министра культуры Хабаровского края, главы Комсомольского района. Евгения Павловна — участник межрайонного библиотечного конкурса «Книга в кадре», краевого форума молодых библиотекарей «Лидер будущего», международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации», который прошел этим летом в Крыму.

Е.П. Онорина организует литературные и художественные выставки, участвует в проведении праздничных мероприятий, Недели детской книги, школьных каникул. В селе ее знают все — от дошкольников до ветеранов, и всем читателям она стремится предлагать все новые формы работы. Нижнетамбовцам очень полюбились фотосессии в библиотеке, благодаря чему у жителей села появились красивые семейные снимки. Декорации для них Евгения Павловна оформляет вместе со своими помощниками — активом библиотеки. Нравятся всем и театрализованные вечера, литературные гостиные. У детей очень популярны увлекательные квесты.

Сельские ребята проводят много времени в библиотеке. Здесь пишут стихи, рассказы, придумывают загадки. Для них приобретены настольные игры, карандаши, краски, фломастеры, пластилин. По мнению Евгении Павловны, дети учатся, общаются и выражают себя не только с помощью слова, но через движение, звук, рисунок, конструирование, лепку, аппликацию.

В связи с этим у нее возникла идея о создании особой модели библиотеки, которая являтся центром детского творчества. В организованных Е.П. Онориной библиотечных клубах любителей настольных игр, «Рукастики», «Читайка», анимационной студии каждый может проявить свою индивидуальность, показать, на что он способен. Даже так называемые трудные подростки не остались в стороне и тоже увлечены интересными занятиями.

Евгения Павловна успешно готовит презентаций, видеосъемки, занимается мультипликацией, монтажом фильмов. Она с удовольствием снимает фильмы о родном селе, односельчанах. Под ее руководством участники студии «Жажда творчества», организованной в 2015 году на базе библиотеки, обучаются основам создания мультфильмов.

За два года ребята выпустили 18 мультфильмов по мотивам произведений детских писателей, народных и авторских сказок, стихотворений юных — читателей библиотеки, а также мультипликационные открытки-поздравления. Когда друзья, родственники, односельчане видят и высоко оценивают творчество ребят, повышается их самооценка, возрастает стремление обучаться, узнавать новое, что в конечном итоге увеличивает читательскую аудиторию, служит весомой поддержкой в продвижении книги и чтения, рождает новые интересные идеи. Сейчас уже и родители изъявляют желание делать мультфильмы вместе с детьми. Первым таким опытом стала совместная работа семьи Татаринцевых.

У Е.П. Онориной много перспективных проектов, над которыми она работает с детским садом, школьниками. Несомненно, Евгения Павловна с ребятами еще не раз удивят всех приятными сюрпризами, порадуют новыми достижениями, ведь для таких творческих людей нет ничего невозможного