Сегодня 24 января 2022

Открывая Амур

30 ноября 2021
Открывая Амур

Уходящий год запомнится необыкновенно теплой осенью. В эти дни сто четырнадцать учащихся Художественной школы города Комсомольска-на-Амуре выезжали на пленэры в села Комсомольского района.

«Открывая Амур» – так назывался проект, который был реализован Автономной некоммерческой организацией содействия развитию культуры и искусства «Культрассвет» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Автор проекта Юлия Яровенко отметила большую поддержку  руководителя отдела Культуры города Макеевой Ю. Н., начальника отдела Культуры Комсомольского района Томских А.В.  А так же большую заинтересованность и  помощь глав поселков, директоров школ и ДК сел Верхняя Эконь, Пивань, Галичный, Бельго.

Юных художников знакомили с культурным наследием коренного населения, приобщали к исследовательской деятельности, проводили мастер-классы. Ребята живо интересовались историей поселений, с увлечением рассматривали предметы культа и быта коренного народа, изделия из рыбьей кожи, ткани, дерева.

Цель проекта заключалась еще и в том, чтобы учащиеся смогли как можно больше выполнить натурных работ. Ведь в современном мире для «путешествий» нужен лишь хороший компьютер. Но для творческого человека необходимо ощущать свою сопричастность к окружающему миру, подмечать все тонкости и оттенки, самому  находить сюжет для живописи. И этот сентябрь предоставил нашим творцам такую возможность. Ребята посетили три  национальных села.

В Верхней Экони ребят восхитил этнографический музей, рассказы экскурсовода о древнем народе нани, их культуре, оберегах и сэвенах. Для учащихся и сельской детворы провел обучающий урок член Союза Художников России П.Л.Фефилов, писатель, путешественник, член Географического Общества. Его познавательные рассказы об истории края, выставка гафических работ «Села Амура» помогли юным художникам осмысленно рисовать все, что их окружало. Запомнится жителям села и  персональная выставка живописи члена СХР, педагога Аистовой Т.Б.

О селе Пивань ребятам рассказывала сотрудник ДК, Минисламова Е.В. Оказывается, в древние времена нанайцы, основавшие стойбище, дали ему поэтическое название – «Солнечная Долина». Увлек учащихся и рассказ о старом порте. Кто из нас помнит о паромной переправе? А ребята оживили нашу память. Они рисовали портовые краны, мост через Амур. Вместе с ними свой мастер-класс провел художник Потехин А.И.

Преподаватель художественной школы, член СХР, Копосов В.Г. провел мастер-класс в пос. Галичный, организовал для жителей поселка персональную выставку. Он старался нацелить ребят замечать прелесть в самом обыкновенном: вот мостик через речушку Игонинскую, вот деревенская лошадка Зульфия. В природе нет мелочей, все гармонично.

Несомненно, удачно были выбраны сроки реализации проекта. Они совпали с самым красочным периодом времени года. Осень воспевали поэты и писатели. И  юные художники под своим углом зрения запечатлели краски осени: багряные кудрявые сопки, серебристые волны Амура, облака как белые чайки над ними. Работы получились запоминающиеся. Педагоги  Парадовская А.Б., Подласов С.Н., Порядина А.В.   и художники Копосов В.Г, Самар Д.М., Гончаров А.В., Аистова А.Б., Потехин А.И., Фефилов П.Л.оказывали неоценимую помощь советами, мастер-классами. Они составили команду проекта.

В творческих пленэрах принимали участие и сельские ребята. Им были предоставлены бумага, кисти, краски, чтобы они тоже смогли выразить свою любовь к малой родине.

Итоговым этапом в реализации проекта стала  выставки в Художественной школе. Её открытие совпало с Днем рождения Хабаровского края и стало удачным подарком для участников и гостей. Заведующий сектором госохраны объектов культурного наследия Гребенюк Н.Г. вручил благодарности всем, кто принимал активное участие в проекте. Директор Художественной школы Храпаль Е.А. наградила грамотами десять учащихся за лучшие работы, среди них Алина Кучмина (работа "Село Верхняя Эконь"), Мария Безгина ("Поселок Галичный"), Ольга Миронова (Мостик на р. Игонинской), Вероника Воронина ("Портрет девушки в нанайском халате"), Мария Симакина ("Старый порт").

Цель проекта достигнута – он открыл новые горизонты для дальнейших участий в грантовой деятельности, показал  возможности и желание людей совершать свои маленькие открытия большой Дальневосточной земли.

В настоящее время выставка работ  участников проекта «Открывая Амур» экспонируется в селе Бельго. Хочу пожелать, чтобы эта выставка плавно, как амурская волна, посетила  и другие берега сел нашего Комсомольского района.

Коваль Т.М., член Российского Союза Писателей.

Ноябрь, 2021