Сегодня 03 декабря 2021

Губернатор Хабаровского края наградил победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

07 октября 2021
Фото: Вячеслав Реутов

В краевом центре «Созвездие» Михаил Дегтярев провел встречу с главами и председателями представительных органов городских и сельских поселений региона.

– Сегодня в этом зале присутствуют вновь избранные главы поселений. Я желаю успехов в вашем нелегком, но очень нужном деле. На вас возлагается колоссальная ответственность перед людьми. И здесь нужно каждый день подтверждать их доверие, работать для них, доказывать, что вы на своем месте, – сказал во вступительной речи Михаил Дегтярев.

Обращаясь к участникам встречи, губернатор подчеркнул, что он поддержит все инициативы, которые будут предлагаться на благо края.

Также состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В прошлом году Михаил Дегтярев принял решение поддержать это состязание денежной премией. Конкурс проводится в Хабаровском крае с 2018 года, но предшествующие годы победители награждались только дипломами.

Общий призовой фонд, распределяемый между всеми победителями в этом году, составляет 10 миллионов рублей. В ближайшее время премии поступят в местные бюджеты. В этом году победителями регионального этапа стала 31 заявка в пяти номинациях. Это почти в два раза больше, чем год назад.

Кроме того, все заявки победителей в августе отправлены в Москву, в федеральную конкурсную комиссию. В конце следующей недели должны быть подведены итоги федерального этапа конкурса. Его призеры получат еще и премию из федерального бюджета.

Также губернатор обратил внимание присутствующих, что важно не только качественно исполнять свою работу, но и быть в постоянном контакте с людьми: рассказывать о том, что сделано, привлекать к решению важных вопросов, советоваться.

– Сегодня в Хабаровском крае создано несколько механизмов для прямого диалога с жителями. Это социальные сети, прямые линии – мои и моих заместителей. Традиционно продолжу встречаться с жителями в ходе рабочих поездок в районы. Со своей стороны, правительство края продолжит работу с федеральным центром по выделению необходимых средств для решения первоочередных вопросов. С августа 2020 года нам удалось дополнительно привлечь в край более 10 миллиардов рублей, – добавил губернатор Хабаровского края.

Также затронул Михаил Дегтярев финансовую тему. Глава региона напомнил, что он детально ознакомился с финансовым положением на местах. Поэтому еще в прошлом году им были пересмотрены нормативы отчислений от региональных налогов (транспортного налога и упрощенной системы налогообложения). И заверил, что работа по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований будет продолжена.