Наверх
Официальный сайт администрации Комсомольского муниципального района

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 20 июня 2019

Обновлено секунду назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Экономика Финансы района Обращения

Как оплатить образовательные услуги из средств материнского капитала?


Средства материнского капитала могут быть направлены, в частности, на оплату образовательных услуг и иных расходов, связанных с получением образования ребенком, например на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии (п. 2 ч. 3 ст. 7, ч. 2 ст. 11 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926).

Для оплаты обучения ребенка из средств материнского капитала рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Убедитесь, что соблюдены условия получения средств материнского капитала

Направление средств материнского капитала на получение ребенком образования возможно при соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 2, ч. 1, 6, 6.1 ст. 7, ч. 1, 3 ст. 11 Закона № 256-ФЗ):

1) при наличии у вас именного государственного сертификата на материнский капитал, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки;

2) возраст ребенка (в том числе усыновленного), образование которого вы планируете оплатить, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не превышает 25 лет;

3) организация, в которую направляются средства, имеет право на оказание соответствующих образовательных услуг и находится на территории РФ.

Шаг 2. Подготовьте заявление и необходимые документы

Для оплаты образовательных услуг, а также иных расходов, связанных с образованием ребенка, за счет средств материнского капитала вам понадобятся следующие документы (ч. 1, 5 ст. 7 Закона № 256-ФЗ; п. п. 3, 5, 8(2) Правил № 926; п. п. 5, 13 Приложения № 1 и п. 1 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 02.08.2017 № 606н):

1) заявление о распоряжении средствами материнского капитала с указанием в нем в том числе серии и номера сертификата на материнский капитал;

2) документы, удостоверяющие вашу личность и место жительства (пребывания);

3) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия вашего представителя (в случае подачи заявления через представителя);

4) копия договора об оказании платных образовательных услуг, заверенная образовательной организацией, либо договор на оказание услуг по содержанию ребенка или присмотру и уходу за ним;

5) разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала на оплату образовательных услуг (иных связанных расходов), если вы являетесь опекуном (попечителем) или приемным родителем несовершеннолетнего ребенка.

При направлении средств материнского капитала на оплату пользования ребенком жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии понадобятся договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии (п. 7 Правил N 926).

Шаг 3. Подайте заявление и необходимые документы в ПФР

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала и необходимые документы подаются в территориальный орган ПФР по месту вашего жительства (пребывания) или фактического проживания. Если вы выехали на постоянное место жительства за пределы территории РФ, надо обращаться непосредственно в ПФР.

Заявление можно подать также через МФЦ, направить его по почте либо в электронной форме через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (ч. 1 ст. 7 Закона № 256-ФЗ; п. 3 Правил № 926; п. п. 6 - 8 Приложения № 1 к Приказу № 606н).

Шаг 4. Получите уведомление ПФР и дождитесь перечисления денежных средств в образовательную организацию

Заявление рассматривается территориальным органом ПФР в месячный срок с даты его приема со всеми необходимыми документами. По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления. Соответствующее уведомление должны направить вам или в МФЦ (в случае обращения через МФЦ) не позднее пяти дней с даты вынесения решения.

В случае удовлетворения заявления средства материнского капитала направляются в образовательную организацию. При этом первый платеж осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия ПФР решения об удовлетворении заявления, а последующие платежи - согласно срокам, указанным в соответствующем договоре (ч. 1, 3 ст. 8 Закона № 256-ФЗ; п. п. 4, 9 Правил № 926; п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862).

Напомним, что законодательством не предусмотрено перечисление средств материнского капитала в связи с получением образования ребенком непосредственно заявителю.

Обратите внимание!

Социальный вычет по НДФЛ не применяется в случае оплаты расходов на обучение за счет средств материнского (семейного) капитала (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).