Наверх
Официальный сайт администрации Комсомольского муниципального района

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 25 июня 2019

Обновлено секунду назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Экономика Финансы района Обращения

В каком порядке производится выплата государственных пособий, связанных с рождением детей, несовершеннолетним родителям?


Вопрос: В каком порядке производится выплата государственных пособий, связанных с рождением детей, несовершеннолетним родителям?

Ответ: В соответствии с семейным законодательством РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет, то есть совершеннолетия (п.1 ст. 54 ГК РФ). Совершеннолетие влечет за собой полную гражданскую, а также брачную дееспособность. И для мужчин, и для женщин брачный возраст установлен в 18 лет (п.1 ст. 13 СК РФ). Однако законом допускается вступление в брак и до достижения 18 лет (п.2 ст. 13 СК РФ). В этом случае гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Кроме того несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда (п.1 ст.27 ч. 1 ГК РФ). При признании несовершеннолетнего полностью дееспособны:.! (при вступлении в брак, по решению органа опеки или попечительства, или по решению суда) ему могут быть назначены и выплачены государственные пособия при рождении ребенка.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рож­дения у них ребенка и при установлении их материнства и(или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет (п. 2 ст. 62 СК РФ). До достижения несовершеннолетними родителями возраста 16-ти лет их ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершен­нолетними родителями ребенка. Согласно гражданскому законодательству, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своим зара­ботком, стипендий и иными доходами (п. 2 ст. 26 ч. 1 ГК РФ). Следователь­но, несовершеннолетним родителем от 14 до 18 лет могут быть назначены и полагающиеся им пособия как гражданам, имеющим детей, которыми (по­собиями) они вправе самостоятельно распоряжаться. В том случае, если и отец и мать ребенка не достигли 16 лет и над их ребенком установлена опека, пособие на него может назначаться и выплачиваться также опекуну (при согласии на то родителей).

Государственные пособия на детей несовершеннолетних родителей, если возраст последних не достиг 14 лет и они не признаны полностью дееспособными, выплачиваются опекуну ребенка.