Сегодня 26 сентября 2017

История

Активное заселение Амура началось в середине XIX века. Тогда на берега Амура в поисках лучшей доли потянулись казаки, промысловые люди, земледельцы из центральных губерний России. Богатые зверьем и рыбой новые места не разочаровали переселенцев. Быстро росли по соседству с нанайскими и орочскими русские села, названные чаще всего в память о старой родине: Среднетамбовское, Пермское, Верхнетамбовское.

4 января 1926 года был создан Нижнетамбовский район Николаевского округа Дальневосточного края с административным центром в с. Нижнетамбовское, который в дальнейшем был переведен в рабочий поселок Пермское. Через пять лет в соответствии с постановлением ВЦИК и Совета народных комиссаров РСФСР Нижнетамбовский район был переименован в Комсомольский.

В то время в районе действовало 66 колхозов: 26 русских, 34-нанайских, 6 корейских и китайских, а также 45 сельских советов: 22-русских, 21-нанайский, 2 корейских.

В 1935 году район был ликвидирован, а его территория была включена в пригородную зону г. Комсомольска-на-Амуре.

Через 4 года Комсомольский район как самостоятельная административная единица, был восстановлен с центром в г. Комсомольске-на-Амуре. Такое решение способствовало более четкому руководству развивающихся отраслей народного хозяйства: овощеводства, животноводства и рыбодобычи.

Природно-сырьевые ресурсы и промышленный потенциал обеспечивали стабильность и создание благоприятных условий для роста экономики.
В 1939 году сельское население в районе составляло 11669 человек.

В 40-х, начале 50-х годов прошлого века в районе проводилась масштабная работа по устранению безграмотности. Именно в эти годы в районе были открыты избы-читальни, клубы, ясли, детские сады, школы, школы - интернаты. Чуть позже началось массовое строительство жилых домов для колхозников, новых зданий школ, клубов, амбулаторий, больниц.

В 1965 году из состава Комсомольского района был выведен Амурский район, а в 1977 году - Солнечный.