Сегодня 04 декабря 2020

Об отмене единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года

17 августа 2020
Об отмене единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года

В соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 29 июня 2012 года N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" с 1 января 2021 года не применяются положения главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели - на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (введенный на территории Хабаровского края с 1 июля 2020 года).
Кроме того, в целях обеспечения комфортного перехода индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД, на патентную систему налогообложения в настоящее время в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект № 973160-7 "О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-51 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", увеличивающий ограничения по площадям торгового зала объектов стационарной торговой сети в сфере розничной торговли и зала обслуживания посетителей объектов в сфере услуг организации общественного питания, до 150 квадратных метров.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщикам Комсомольского муниципального района, применяющим в настоящее время, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, необходимо до 20.12.2020 года определиться с системой налогообложения с 1 января 2021 года и соответствующее уведомление направить в Межрайонную ИФНС России № 8 по Хабаровскому краю.