Сегодня 04 декабря 2020

Сведения об исполнении консолидированного бюджета муниципального района по доходам в разрезе видов доходов за 1 полугодие 2020 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года

29 июля 2020

За 1 полугодие текущего года в консолидированный бюджет муниципального района поступило 486,3 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года доходы консолидированного бюджета муниципального района, в сопоставимом нормативе отчислений по налогу на доходы физических лиц, увеличились на 13,7 % или 58,5 млн. рублей.

Поступление налога на доходы физических лиц за отчетный период сложилось в сумме 419,6 млн. рублей с ростом к аналогичному периоду 2019 года на 28,1 % или 92 млн. рублей в связи с постановкой на учет в 2019-2020 годах обособленных подразделений, осуществляющих строительные работы на территории муниципального района.

Доходы от акцизов на нефтепродукты за 1 полугодие 2019 года составили 9,8 млн. рублей, что на 4,5 % или 0,5 млн. рублей ниже уровня 1 полугодия 2019 года. Сокращение доходов обусловлено снижением объемов реализации нефтепродуктов в условиях коронавирусной пандемии и карантинных мер по предотвращению её распространения.

Исполнение налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения сложилось в сумме 6,5 млн. рублей с ростом к соответствующему уровню 2019 года на 1,7 % или 0,1 млн. рублей. Увеличение доходов связано с изменением норматива зачисления по налогу в бюджет муниципального района с 3 % до 23 %.

Единый налог на вмененный доход исполнен в сумме 5,2 млн. рублей со снижением к 1 полугодию 2019 года на 16,2 % или 1,0 млн. рублей и объясняется сокращением численности налогоплательщиков, а также понижением на 25 % значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2 при расчете налога за 3 и 4 кварталы 2020 года и освобождением от уплаты налога за 2 квартал 2020 года для отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Единый сельскохозяйственный налог за 1 полугодие 2020 года составил -53,7 тыс. рублей в связи с возвратом в текущем году на расчетный счет плательщика налога, уплаченного в 2019 году.

Доходы по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения составили  202,9  тыс. рублей что практически соответствует уровню 1 полугодия 2019 года.

Исполнение налогов на имущество в 1 полугодии текущего года составило 12,2 млн. рублей с ростом к 1 полугодию 2019 года на 3,5 % или 0,4 млн. рублей. Рост доходов по данному источнику связан с установлением норматива зачисления по транспортному налогу в бюджет муниципального района в размере 50 %.

За 1 полугодие текущего года поступления в бюджет района государственной пошлины составили 2,1 млн. рублей и возросли на 5 % или 99 тыс. рублей, что объясняется увеличением количества обращений граждан к мировым судьям.

Доходы в виде дивидендов по акциям, принадлежащим муниципальному району, исполнены в размере 996,2 тыс. рублей. В 1 полугодии 2019 года соответствующие поступления отсутствовали.

Доходы от арендной платы за землю сложились в сумме 11,8 млн. рублей, что на 1,7 % или 221,8 тыс. рублей выше соответствующего уровня 2019 года. Незначительное увеличение поступлений связано с поступлением задолженности по договорам аренды.

Доходы от сдачи в аренду муниципального имущества составили 8,2 млн. рублей и выросли к 1 полугодию 2019 года на 21,8 % или 1,5 млн. рублей в связи с приостановлением действия порядка зачета предприятиям ЖКХ в счет арендной платы стоимости затрат на приобретение материалов и оборудования для восстановления  арендуемых объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, а также холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Прочие доходы от использования имущества сложились в сумме 1,4 млн. рублей, что соответствует аналогичному уровню 2019 года.

Платежи при пользовании природными ресурсами за отчетный период составили 293,6 тыс. рублей со снижением к 1 полугодию 2019 года на 32 % или 137,5 тыс. рублей. Сокращение поступлений обусловлено погашением в аналогичном периоде прошлого года задолженности прошлых лет, а также временной приостановкой производственной деятельности отдельными организациями в связи с ограничительными мерами, направленными на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства составили 4,4 млн. рублей против 13,9 млн. рублей за 1 полугодие 2019 года. Значительные суммы доходов в прошедшем году связаны с возвратом дебиторской задолженности прошлых лет по межбюджетным трансфертам отдельными получателями бюджетных средств.

Доходы от продажи материальных и нематериальных активов сложились в сумме 960 тыс. рублей и увеличились на 51,3 % в связи с большим количеством реализованных земельных участков и имущества, находящихся в муниципальной собственности.

Поступления штрафных санкций, возмещения ущерба сложились в сумме 2,6 млн. рублей, что в 11 раз или на 25,9 млн. рублей ниже уровня 1 полугодия 2019 года. Сокращение доходов связано с поступлением в 1 полугодии 2019 года в бюджет муниципального района средств в счет возмещения ущерба, причиненного негативным воздействием на состояние водных биологических ресурсов по решению суда в сумме 25,4 млн. рублей, а также изменением бюджетного законодательства в части зачисления штрафов, санкций и возмещения ущерба.

Прочие неналоговые доходы сложились в сумме 108,7 тыс. рублей и сократились к 1 полугодию 2019 года на 22 % или на 30,6 тыс. рублей в связи с меньшим объемом собранных средств от самообложения граждан в сельских поселениях, чем в аналогичном периоде 2019 года.