Сегодня 04 декабря 2020

О снижении размера корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по единому налогу на вмененный доход для субъектов малого и среднего предпринимательства в отдельных сферах деятельности

21 мая 2020

20  мая 2020 года решением Собрания депутатов Комсомольского муниципального района принято решение о внесении изменений в решение Собрания депутатов Комсомольского муниципального района от 20.10.2010 № 157 «Об утверждении Положения «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Комсомольского муниципального района», предусматривающее снижение с 01.04.2020 на 25 % размера корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по единому налогу на вмененный доход для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельности в сферах деятельности, наиболее пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Данная мера принята в целях реализации Плана первоочередных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Хабаровского края в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, утвержденного Губернатором края  и направлена на снижение 2020 году налоговой нагрузки на субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в соответствующих сферах.

В соответствии с нормативными правовыми актами  Правительства Российской Федерации перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции включает 10 сфер деятельности: авиа и автоперевозки; культура и организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание; деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению; розничная торговля непродовольственными товарами.

Принятый муниципальный правовой акт распространяется на правоотношения по уплате единого налога на вмененный доход за 2,3 и 4 квартала 2020 года.