Сегодня 20 июня 2019

Информация о проведенной в 2018 году администрацией муниципального района работе по мобилизации доходов и снижению недоимки в бюджет края

24 января 2019

За 2018 год в консолидированный бюджет муниципального района поступило 874,8 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов. Установленные Губернатором края  контрольные показатели по мобилизации доходов выполнены на 104,8 процентов.

Уточненные годовые бюджетные назначения по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета муниципального района исполнены на 102,8 процентов.

По сравнению с 2017 годом, в отчетном году доходы консолидированного бюджета муниципального района, в сопоставимых условиях, увеличились  на 7,5 процентов  или 60,7 млн. рублей.

В структуре доходов, налоговые доходы консолидированного  бюджета муниципального района возросли на 9,7 процентов или 71 млн.рублей, неналоговые доходы – напротив сократились на 13 процентов или 10,3  млн.рублей. Основной прирост налоговых доходов обеспечен сверхплановыми поступлениями в бюджеты отдельных сельских поселений земельного налога в сумме 42,7 млн.рублей за земли, принадлежащие Министерству обороны РФ, в отношении которых ранее действовала льгота по земельному налогу, а также увеличением на 25,7 млн.рублей налога на доходы физических лиц. Существенное снижение неналоговых доходов связано с сокращением доходов по арендной плате за землю – на 9,5 млн.рублей, доходам от сдачи в аренду муниципального имущества – на 2,5 млн.рублей, а также доходам от продажи  земельных участков – на 2,6  млн.рублей.

Совместно реализованные меры по снижению налоговой недоимки позволили существенно сократить объем недоимки в бюджет края, как по юридическим, так и физическим лицам.

По состоянию на 1 января текущего года недоимка в бюджет края  юридических лиц по налоговым платежам составила 10,5 млн.рублей и сократилась к 1 декабря 2018 года на 30,5 процентов или 4,6 млн.рублей. Вместе с тем, к уровню начала года имеется прирост недоимки на 34 процента или 2,6 млн.рублей в связи неуплатой начисленных платежей филиалом ФХКГУП «Крайдорпредприятие» ДСУ-4».

Недоимка физических лиц за отчетный год снизилась на 2,2 млн.рублей или 12,3 процентов и составила 12,8 млн.рублей. Сокращение недоимки к 1 января 2018 года достигнуто в 15 сельских поселениях муниципального района.

В целях снижения недоимки в бюджет края в отчетном году продолжена налаженная в предшествующие годы индивидуальная работка с должниками, а также  работа действующих в администрации муниципального района и администрациях сельских поселений комиссий по мобилизации доходов и сокращению недоимки в бюджет Хабаровского края.

За 2018 год районной комиссией проведено 8 заседаний  в администрации муниципального района и  13 выездных заседаний в администрациях сельских поселений муниципального района, администрациями сельских поселений организовано и проведено 184 заседания. В целом, на заседаниях комиссий, действующих в администрации муниципального района и администрациях сельских поселений заслушано 47 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей и 1 158 физических лиц, по результатам работы в бюджет края погашена задолженность в сумме 27,1 млн. рублей.

В целях снижения задолженности физических по имущественным налогам  в отчетному году продолжена практика проведения Межрайонной налоговой службой совместных с отделом судебных приставов по Комсомольскому району рейдовых мероприятий в целях проверки уплаты физическими лицами транспортного налога, налога на имущество и земельного налога. За 2018 год в сельских поселениях муниципального района проведено 20 рейдовых мероприятий по результатам которых в бюджет поступило 120 тыс.рублей.

Основными задачами в работе по мобилизации доходов в текущем финансовом году остаются: сохранение и увеличение налоговой базы района, дальнейшее осуществление и совершенствование мероприятий по легализации «теневой» заработной платы, реализация мер, направленных на сокращение задолженности по налоговым и неналоговым доходам.