Сегодня 28 октября 2020

Информация о переносе сроков обязательной маркировки обуви

13 марта 2020

Минпромторгом России разработана новая редакция проекта постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление № 860 "Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров".

Согласно новой редакции указанного проекта постановления ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему маркировки сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 г.

Нереализованные до 1 июля 2020 г. и находящиеся в обороте остатки обувных товаров должны быть промаркированы в срок до 1 сентября 2020 г. с предоставлением сведений о маркировке таких обувных товаров в информационную систему маркировки.

Также проектом постановления № 860 предусмотрено, что участники оборота до 1 августа 2020 г. осуществляют маркировку обувных товаров, ввезенных в РФ после 1 июля 2020 г., но приобретенных до 1 июля 2020 г., и предоставляют сведения о маркировке таких обувных товаров в информационную систему маркировки.