Сегодня 28 октября 2020

Перечень отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации

21 января 2020

Шубы и прочие изделия, из натурального меха:

Маркировка началась с 12 августа 2016 года

Табачная продукция:

С 1 марта 2019 года - Обязательная регистрация производителей и торговых точек Честный ЗНАК;

С 1 июля 2019 года - Прекращение выпуска немаркированной продукции;

С 1 июля 2020 года - Прекращение оборота немаркированной продукции.

Обувные товары:

С 1 июля 2019 года - Регистрация участников оборота обувных товаров.

С 1 октября 2019 года - Предоставляется доступ к устройствам регистрации эмиссии кодов маркировки, начинается добровольная маркировка и передача сведений в систему мониторинга, начинается маркировка остатков обувных товаров.

С 1 марта 2020 года - Запрет оборота немаркированных обувных товаров.

До 1 апреля 2020 года - Маркировка остатков, приобретенных до 1 марта 2020 года, но полученных после 1 марта 2020 года.

Лекарственные средства:

1 июля 2019 года -Регистрация аптек и медицинских организаций в системе Честный ЗНАК для работы с препаратами из перечня высокозатратных нозологий.

1 октября 2019 года - Маркировка стала обязательной для препаратов из перечня высокозатратных нозологий.

1 июля 2020 года – Обязательная маркировка для всех лекарств.

Фотоаппараты и лампы-вспышки:

До 29 февраля 2020 г. - Регистрация в системе маркировки Честный ЗНАК.

С 1 октября 2020 г. – Запрет на оборот немаркированных фототоваров.

До 1 декабря 2020 г. – Маркировка товарных остатков, нереализованных до 1 октября 2020 г.

Шины и автопокрышки:

С 1 ноября 2020 года – запрет на производство и импорт немаркированных шин, а также их продажа участниками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами.

До 1 марта 2021 г. - Маркировка товарных остатков, нереализованных до 1 ноября 2020 г.

С 1 марта 2021 г. – Обязательная передача сведений о приобретении, продаже и ином обороте шин в систему маркировки Честный ЗНАК.

Товары легкой промышленности и одежды:

С 1 января 2021 г. - оборот немаркированных товаров будет запрещен.

До 1 февраля 2021 г. – Обязательная маркировка товарных остатков, не реализованных до 1 января 2021 г.

Духи и туалетная вода:

До 31 марта 2020 г. – Регистрация в системе маркировки Честный ЗНАК.

С 1 октября 2020 г. - запрет на производство и импорт парфюмерной продукции и передача сведений об обороте товаров в систему.

До 30 сентября 2021 г. - разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию РФ до 1 октября 2020 г.