Сегодня 28 октября 2020

Информация для предпринимателей, применяющих патентную систему и единый налог на вменённый доход

29 ноября 2019

Несмотря на то, что полная отмена единого налога на вменённый доход состоится с 2021 года, некоторым  предпринимателям и организациям придётся отказаться от специального режима на целый год раньше. Не для всех предпринимателей с 2020 года будет возможна и работа на патентной системе налогообложения.

Вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В связи с этим, индивидуальным предпринимателям и организациям с 01.01.2020 года запрещено применять единый налог на вменённый доход и патентную систему налогообложения при розничной торговле некоторыми товарами, подлежащими обязательной маркировке.

Запрет распространяется на:

• Лекарственные средства;
  • Обувные товары;
  • Предметы одежды;
  • Принадлежности к одежде;
  • Прочие изделия из натурального меха.

Продолжая торговать вышеназванными товарами с применением

патента или ЕНВД в 2020 году, продавец автоматически потеряет право на специальный режим и должен будет перейти на общую систему налогообложения, пересчитав налоги:

• При ЕНВД – с начала квартала, в котором была реализована

маркированная продукция (ст. 346.26 НК РФ). При этом необходимо подать в ИФНС заявление по форме ЕНВД -3 (юридические лица) или ЕНВД-4 (индивидуальные предприниматели) о снятии с учёта налогоплательщика ЕНВД  (приказ ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941).

Срок подачи заявления – 5 рабочих дней с последнего дня месяца, в котором реализован маркированный товар;

• При патенте – с начала года, или с начала срока действия патента,

если он был выдан на период менее календарного года (ст. 346.49 НК РФ).

В ИФНС об утрате права нужно заявить в течение 10 календарных дней с даты продажи маркированного товара по форме, утверждённой приказом ФНС от 12.07.2019 № ММВ-7-3/352.

В связи с запретом ПСН и отменой ЕНВД с 2020 года для маркированных товаров, отказаться от этих специальных режимов можно и добровольно.

Для добровольной отмены ЕНВД из-за маркировки и перехода на общую систему налогообложения нужно заявить о снятии с учёта налогоплательщика ЕНВД в связи с переходом на иной налоговый  режим – по форме ЕНВД-3 (юр. лица) или ЕНВД-4 (ИП). При этом датой прекращения применения ЕНВД будет 01.01.2020 года, а подать заявление нужно не позднее 5 рабочих дней с этой даты, т.е. с учётом новогодних праздников – до 15.01.2020 года.

Предприниматели на ПСН после окончания срока действия патента автоматически переходят на общую систему налогообложения, если не подадут в ИФНС заявление о применении патентной системы в следующем налоговом периоде.

Если патент на розничную торговлю приобретён на срок до конца 2019 года, для индивидуальных предпринимателей, желающих перейти с 2020 года на упрощённую систему налогообложения,  должны не позднее 31.12.2019 года подать уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения по форме 26.2-1.