Сегодня 28 октября 2020

Информация о несанкционированной торговле

18 сентября 2019

Торговых точек, где осуществляется розничная торговля в местах, не установленных органами местного самоуправления для этих целей, в районе меньше не становится.

При этом специалисты администрации муниципального района активно ведут работу с несанкционированной торговлей.

Несанкционированной торговлей в основном занимаются граждане, которые не имеют постоянного места работы и реализуют продукты питания без сопровождающих документов, подтверждающих качество и безопасность продукции в стихийных местах.

В целях профилактики совершения административных правонарушений и снижения процента несанкционированной торговли проводятся регулярные рейдовые мероприятия специалистами администрации муниципального района.

Несмотря на то, что в 2019 году увеличены суммы административных штрафов, это не пугает нарушителей административного законодательства и продавцов меньше не становится.

Во время проведения рейдовых мероприятий 13.09.2019 года составлено 9 протоколов.

Всего с начала года представителями администрации муниципального района составлено 24 протокола об административном правонарушении, наложено штрафов в сумме 61,0 тысяч рублей.

«Статья 29. Осуществление розничной торговли, а также оказание услуг в неустановленных для этих целей местах. Организация розничной торговли, а также организация оказания услуг в неустановленных для этих целей местах»:

1. Осуществление розничной торговли, а также оказание услуг общественного питания, бытовых услуг, услуг по ремонту автомобильного транспорта, включая шиномонтажные работы, на территории общего пользования в неустановленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для этих целей местах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи,влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лицот десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
  2. Осуществление розничной торговли рыбой и прочей продукцией рыболовства и рыбоводства на территории общего пользования в неустановленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для этих целей местах
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока пяти тысяч рублей.
  3. Организация розничной торговли, а также организация оказания услуг общественного питания, бытовых услуг, услуг по ремонту автомобильного транспорта, включая шиномонтажные работы, на территории общего пользования в неустановленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для этих целей местах, за исключением случая, предусмотренного частью 4 настоящей статьи,влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц от пятнадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
  4. Организация розничной торговли рыбой и прочей продукцией рыболовства и рыбоводства на территории общего пользования в неустановленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для этих целей местахвлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти пяти тысяч рублей.
  5. Повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 3 настоящей статьи, со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановлениявлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц от сорока пяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

6. Повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 2, 4 настоящей статьи, со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц ста тысяч рублей».