Сегодня 26 июня 2019

О введении маркировки табачной продукции

21 декабря 2018

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р утвержден перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке:

- с 01 марта 2019 г.

табачная продукция;

- с 01 июля 2019 г.

обувные товары;

- с 01 декабря 2019 г.

духи и туалетная вода;

шины и покрышки пневматические резиновые новые;

предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;

блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;

пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков;

пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек;

белье постельное, столовое, туалетное и кухонное;

фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

С 01 марта 2019 г. вступает в силу закон об обязательной маркировке табачной продукции (№ 272-ФЗ от 29.07.2018). Для того чтобы продавать сигареты, все производители, поставщики и розничные продавцы обязаны зарегистрироваться в Информационной системе маркировки и мониторинга оборота табачной продукции (далее – ИС МОТП).

Оператором системы выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

До 31 декабря 2018 г. проводится эксперимент по маркировке табачной продукции, участие в котором добровольное. На время проведения эксперимента плата за регистрацию в ИС МОТП не взимается. В какую сумму обойдется бизнесу регистрация в будущем году, пока не уточняется.

Как стать участником эксперимента?

1. Подать заявку на участие на сайте оператора ЦРПТ: https://честныйзнак.рф/business/projects/6/
  2. Получить усиленную квалифицированную электронную подпись в аккредитованных удостоверяющих центрах
  3. Зарегистрироваться в качестве участника эксперимента в системе маркировки https://ismotp.crptech.ru

Техническое оборудование для работы с системой:

Производителям:

1. Оборудование и ПО для сериализации и агрегации
  2. Регистраторы эмиссии кодов маркировки (оператор проекта – Центр развития перспективных технологий предоставляет их бесплатно)
  3. Подключение к оператору электронного документооборота (если в ЭДО ранее не работали).

Дистрибьюторам и оптовикам:

1. Подключение к системе юридически значимого электронного документооборота.

Розничной точке:

1. Подключение к системе юридически значимого электронного документооборота
  2. 2D сканер (если ранее он не закупался) и обновление программного обеспечения для уже установленной онлайн-кассы.

С 01 марта 2019 г. за оборот немаркированных табачных изделий предусмотрены штрафные санкции (часть 4 статьи 15.12 КоАП РФ):

- от 4 до 5 тыс. руб. для физических лиц;

- от 10 до 15 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей;

- от 200 до 300 тыс. руб. для организаций.

Вся немаркированная продукция подлежит обязательной конфискации.