Сегодня 20 июня 2019

О ведении Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства

Перечень условий отнесения организаций и предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства установлен ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 209- ФЗ). В силу п.п.2 и 3 части 1.1 ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ в целях отнесения налогоплательщиков к субъектам малого и среднего предпринимательства должны выполняться условия по среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и доходу, полученному от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.

Таким образом, при ежегодном формировании 10 августа текущего календарного года Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются имеющиеся у налоговых органов сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, отраженном в налоговой отчетности, представленные не позднее 1 июля текущего календарного года.

В результате, если указанные выше лица не сдадут в налоговые органы отчетность в установленный срок, они не смогут быть включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, формируемый в 2019 году.

В прошедшем 2018 году в налоговые органы обращались предприниматели, которые не были включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по причине не сдачи ими обязательной отчетности в установленные сроки, что повлекло для них следующие негативные последствия:

• в виде привлечения к административной ответственности (ст. 4.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о порядке замены штрафов на предупреждения действует в отношении лиц, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства);
  • в виде отсутствия возможности получить преференции согласно закону о государственных и муниципальных закупках;
  • в виде невозможности получения помощи в развитии, предоставляемой субъектам малого и среднего предпринимательства.

Обращаем внимание, срок сдачи сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год уже наступил. Так, согласно ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации до 21.01.2019 все организации и индивидуальные предприниматели должны представить в налоговые органы сведения о среднесписочной численности работников за 2018 год, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@.