Сегодня 19 июня 2019

«Налоговые каникулы» для предпринимателей

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 и пунктом 3 статьи 346.50 НК РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 % для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов субъектов РФ, применяющих упрощённую или патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Хабаровский край относится к числу субъектов, законодательно закрепивших право предпринимателей на «налоговые каникулы». Закон Хабаровского края от 10.11.2005 N 308 (ред. от 28.06.2017) "О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае" .        Для того, чтобы воспользоваться таким правом субъект малого предпринимательства должен соответствовать определённым условиям.

Обязательное условие

Пояснение

Физлицо должно быть впервые зарегистрировано в качестве ИП

Уже действующие предприниматели воспользоваться налоговыми каникулами не могут. Причем даже если они снимутся с налогового учета и зарегистрируются вновь (Письмо Минфина России от 26.01.2015 N 03-11-10/2204)