Сегодня 27 июня 2019

Информация о преимуществах патентной системы налогообложения

ПРЕИМУЩЕСТВА ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Это выгодно для тех ИП, деятельность которых носит в основном сезонный характер. Например, если ИП оказывает экскурсионные услуги, в отношении этого вида деятельности он имеет возможность применять ПСНО. Однако по опыту он знает, что больше всего доходов данная деятельность приносит в летний период. Поэтому для ИП выгодно получить патент на пиковый период с мая по сентябрь, так как стоимость патента не зависит от величины доходов, а в остальное время применять другой режим налогообложения, например УСН, сумма налога при котором напрямую зависит от полученных доходов.

Действительно, по сравнению со всеми остальными режимами налогообложения ПСНО отличается максимально простым порядком расчета налога. Достаточно перемножить ставку налога и сумму потенциально возможного дохода (которая установлена законом). Более того, ИП может совсем не производить расчет налога при ПСНО: в патенте, который выдает налоговая инспекция, уже прописаны и стоимость патента, и сроки его уплаты. Все, что нужно сделать ИП – это уплатить указанные суммы налога в установленные сроки.

ИП, применяющие ПСНО, имеют право не использовать ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего оплату (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Таким образом, ИП, применяющие ПСНО, освобождаются от расходов, связанных с использованием ККТ, таких как затраты на покупку и ежемесячное обслуживание ККТ.

В п. 14 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлено, что ИП, применяющие патентную систему налогообложения, вправе рассчитывать страховые взносы с оплаты труда работников по пониженным тарифам.

ИП, применяющие ПСНО, освобождены от предоставления налоговой декларации.