Сегодня 21 октября 2020

Сотрудники Госавтоинспекции Комсомольского района провели рейдовые мероприятия «Мопед», «Нетрезвый водитель» в поселках: «Снежный», «Гурское», «Уктур», «Галичный»

В рамках операции «мопед», «нетрезвый водитель», на выходные, ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району провели рейдовые мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий со стороны водителей мото-техники (мопедов). В летний период возникает сложные и, в основном, аварийные ситуации с участием водителей мототранспорта (мопедов), данная категория транспортных средств является одним из самых опасных видов передвижения и нарушения правил дорожного движения, со стороны водителей, нередко приводит к трагическим последствиям.

При проведение рейдовых мероприятий, экипажи ДПС были направлены в удаленные от центра населенные пункты, где в процессе работы с водителями  разъясняли основные причины возникновения дорожно-транспортных происшествий по вине управляющих мототранспортом (мопедами) и основные правила безопасности: соблюдение скоростного режима; правила проезда перекрестков, маневрирования, необходимость использования мотошлема и обязательность использования защитной экипировки.

В результате профилактического мероприятия инспекторами ДПС был остановлен 15-летний водитель мопеда, не имеющий права управления транспортным средством. С подростком была проведена разъяснительная беседа о том, что для управления мопедом нужно достичь 16-летнего возраста, а также получить водительское удостоверение категории «М».

Инспекторами (ДПС) составлено  43 административных материала, из них: 3 водителя – за управление транспортным средством в состоянии опьянения, 9 – без права управление. Выявлено 10 нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями мототранспорта: 3 факта - без мотошлемов; 4 факта - не имеющим права управления; 2 факта - не зарегистрированным в установленном порядке; 1 факт – не имея полис ОСАГО.

Госавтоинспекция Комсомольского района продолжает работу в данном направлении и еженедельно проводит профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности и соблюдение ПДД РФ со стороны всех участников дорожного движения.