Сегодня 18 июня 2019

«Правила остановки, стоянки!»

В связи с неоднократными обращениями в администрацию Комсомольского района жителей с. Хурба и с. Большая Картель с жалобами на водителей транспортных средств, осуществляющих стоянку на автобусных остановках, в нарушение пункта 12.4 ПДД РФ «остановка запрещается ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств». Госавтоинспекция Комсомольского района еженедельно, проводит профилактические мероприятия «Правила остановки, стоянки!», направленные на выявление административных правонарушений «нарушение правил остановки, стоянки».

В ходе проведения профилактических мероприятий были выявлены административные правонарушения: в с. Большая картель – 8 фактов, с. Хурба – 6 фактов. Эвакуировано 4 единицы транспортных средств, водителям было разъяснено, что остановка – это «преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадке пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства».

Согласно Правил дорожного движения разрешается остановка на остановочных площадках маршрутных транспортных средств если остановка связанна с посадкой или высадкой пассажиров, если не создается помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси. В случае несоблюдения хотя бы одно из условий будет водитель транспортного средства подлежит привлечению к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.19 КоАП РФ. При отсутствии водителя на месте, производится эвакуация автомобиля на штрафстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции по Комсомольскому району призывают водителей к соблюдению правил остановки и стоянки, особенно в местах остановочных площадок маршрутных транспортных средств. Работа в этом направлении будет продолжаться, эвакуация транспортных средств будет производиться в соответствии с действующим законодательством РФ.