Сегодня 18 июня 2019

Обновлено час назад

Сотрудники Госавтоинспекции Комсомольского района провели профилактическую операцию "Автобус"

С 29 октября по 04 ноября 2018 года на территории Комсомольского района прошла оперативно-профилактическая операция "Автобус". Цель операции заключалась не только в снижении аварийности на дорогах среди водителей, осуществляющих пассажирские перевозки, но и обеспечение безопасности пассажиров, которые также являются участниками дорожного движения.

В ходе проведения  оперативно-профилактической операции «Автобус» было выявлено 5 нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями транспортных средств, осуществляющих перевозку людей. Реализованная на территории Комсомольского района профилактическая операция «Автобус» была нацелена на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения и требований нормативно-правовых актов в области пассажирских перевозок.

Во время проведения профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району было проверено 20 автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа. Со стороны водителей общественного транспорта, сотрудниками ГИБДД было выявлено 5 фактов нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров: управление автобусом без полиса ОСАГА - 1, управление автобусом, не прошедшим государственный технический осмотр - 2, нарушение правил пользования внешними световыми приборами - 1, управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками - 1.

Также был выявлен факт эксплуатации автобуса с признаками подделки  идентификационного номера VIN. Автобус помещен на специализированную арест площадку.

Всего за период с 01.01.2018 года по 04.11.2018 год было выявлено 67 фактов нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, из них: ч.1 ст. 11.23-1; ч.1 ст.12.1-1; ч. 2 ст.12.1-14; ч.2 ст.12.13-1; ч.1ст.12.15 -1; ч.4ст.12.15-3; ч.1 ст.12.2-2; ст.12.20-8; ч.1 ст.12.27-1; ч.2 ст.12.3-5; ч.1 ст.12.37-2; ч.2 ст. 12.37-8;ч.1 ст.12.5-13; ст.12.6-5; ч.1 ст. 12.7-1; ч.1 ст.12.8-1 КоАП РФ.

Водители автобусов несут большую ответственность за безопасность пассажиров, которых они перевозят. В связи с этим Госавтоинспекция регулярно проводит профилактические мероприятия, направленные на соблюдение водителями и должностными лицами автотранспортных предприятий всех необходимых норм и условий безопасных перевозок.

Уважаемые водители!

Помните, что граждане, пользующиеся автобусами и маршрутными  такси, доверяют вам свою жизнь и здоровье, рассчитывая на то, что они быстро и комфортно будут доставлены в нужное место, а не на больничную койку.

Инспектор (ДПС) группы ДПС ГИБДД

ОМВД России по Комсомольскому району                                      А.А. Евдокимова