Сегодня 24 октября 2019

Обновлено 3 часа назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Экономика Финансы района Обращения Контакты

В рамках широкомасштабного мероприятия «Безопасный двор», инспекторы ГИБДД Комсомольского района провели профилактическую акцию «Безопасное детство»

27 июля текущего года на базе КГКУ Детского Дома 20 сельского поселения «Село Хурба» состоялась информационная встреча с участием опекунов, попечителей и подопечных, воспитывающихся в приемных семьях сельских поселений «Село Новый Мир», «Поселок Молодежный», «Село Хурба», «Село Верхняя Эконь» Комсомольского муниципального района.

Ребятам и их опекунам напомнили о неукоснительном соблюдении правил безопасности при нахождении в свободное время на улице. Играя во дворах, катаясь на велосипедах и роликовых коньках, значительно возрастает риск получения травм. Важно помнить, что для прогулки следует выбирать такие места, чтобы максимально обезопасить ребенка от несчастного случая. Дети должны знать, что водитель не всегда может своевременно заметить появившегося на проезжей части пешехода и принять меры к экстренному торможению.

Самым безопасным местом для прогулок на самокате, велосипеде или  гироскутерах являются парки и площадки, имеющие ограждения, куда въезд транспортных средств запрещен. Поэтому, прежде чем купить очередную игрушку, задумайтесь, где Ваш ребенок будет на ней кататься.

Если с Вами ребенок на самокате, для перехода дороги возьмите ребенка за руку, а самокат несите или катите другой рукой.

Двигаясь на велосипеде, подъезжая к пешеходному переходу необходимо слезть с велосипеда и убедиться, что участники дорожного движения уступают Вам дорогу.  Переходя проезжую часть, катите велосипед рядом.

Никогда не выезжайте сходу на дорогу или дворовый проезд из-за припаркованных машин и других препятствий (деревьев, углов домов).

Если видите, что Вам наперерез едет машина, всегда пропускайте ее, поскольку водители часто не могут правильно оценить скорость самоката, велосипеда.

Во дворе не приближайтесь к автомобилям, в том числе стоящим, ни спереди, ни сзади.

От грузовиков и прочей крупной техники держитесь на почтительном расстоянии: обзор с места водителя грузовика часто не позволяет видеть, что происходит вблизи самой машины.

Советуем родителям не забывать быть примером для своих детей по соблюдению правильного поведения на дороге.

Помните, что ребенок, сделавший один шаг – уже пешеход! И нужно постараться, чтобы эти шаги в дальнейшем не обернулись трагедией.