Сегодня 20 октября 2019

Обновлено день назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Экономика Финансы района Обращения Контакты

Госавтоинспекция Комсомольского района обращает внимание водителей мототранспортных средств на соблюдение ПДД

Отсутствие навыков управления такими транспортными средствами способствует увеличению количества дорожно-транспортных происшествий.

В погоне за скоростью водители двухколесных транспортных средств забывают, о том, что они более подвержены риску попадания в ДТП. В связи с чем не используют защитные средства, такие как мотошлем, световозвращающие элементы на одежде и своих транспортных средствах, и став участниками аварий, получают при этом травмы, зачастую несовместимые с жизнью. Особую тревогу вызывают юные водители, которые, находясь за рулем мототранспортного средства, чувствуют себя неуязвимыми. А все потому, что родители, покупая своим детям мотоцикл или мопед, забывают объяснить о возможной опасности, подстерегающей их на дороге, а иногда во дворе собственного дома.

Госавтоинспекция напоминает, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надеть специальную защиту.

Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности. На дороге нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения - не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, обязательно всегда включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Уважаемые участники дорожного движения! Не забывайте, что и мопед, и мотоцикл - одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств. Даже незначительные столкновения могут повлечь серьезные последствия, в том числе и инвалидность.