Сегодня 17 июня 2019

Обновлено 9 часов назад

Госавтоинспекция Комсомольского района обращает внимание водителей мототранспортных средств на соблюдение ПДД

Отсутствие навыков управления такими транспортными средствами способствует увеличению количества дорожно-транспортных происшествий.

В погоне за скоростью водители двухколесных транспортных средств забывают, о том, что они более подвержены риску попадания в ДТП. В связи с чем не используют защитные средства, такие как мотошлем, световозвращающие элементы на одежде и своих транспортных средствах, и став участниками аварий, получают при этом травмы, зачастую несовместимые с жизнью. Особую тревогу вызывают юные водители, которые, находясь за рулем мототранспортного средства, чувствуют себя неуязвимыми. А все потому, что родители, покупая своим детям мотоцикл или мопед, забывают объяснить о возможной опасности, подстерегающей их на дороге, а иногда во дворе собственного дома.

Госавтоинспекция напоминает, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надеть специальную защиту.

Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности. На дороге нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения - не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, обязательно всегда включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Уважаемые участники дорожного движения! Не забывайте, что и мопед, и мотоцикл - одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств. Даже незначительные столкновения могут повлечь серьезные последствия, в том числе и инвалидность.