Сегодня 26 июня 2019

Алкоголь и автомобиль не совместимы!

Статья 264.1 УК РФ касается водителей, наказанных за вождение автомобиля под воздействием алкоголя или наркотиков, повторно уличенных в нарушении закона с привлечением к административной ответственности.

Под статью попадают автолюбители, которые:

• понесли административное наказание за вождение в нетрезвом состоянии;
  • отказались от медосмотра на алкогольную интоксикацию;
  • были судимы за нанесение тяжелых телесных травм пешеходу в результате аварии, будучи в нетрезвом виде;
  • имели судимость за убийство человека по неосторожности в результате вождения под психоактивных действием алкоголя;
  • были судимы за вождение в нетрезвом виде, повлекшее за собой убийство двух и более человек.

Санкции за такое правонарушение достаточно жесткие. Люди, попавшие под статью 264.1, несут ответственность в виде:

• штрафа от 200 тыс. до 300 тыс. рублей;
  • реального срок до 2-х лет с лишением права занимать отдельные посты и должности после отбывания наказания;
  • снятия с определенных должностей и запрета их занимать до 3-х лет;
  • штрафа в размере годовой или двухлетней оплаты труда работника или другого заработка;
  • 480 часов общественно полезных работ;
  • срока до 2-х лет принудительных оплачиваемых работ.

В Комсомольском районе в настоящее время возбуждено 22 уголовных дела, из них 18 уже рассмотрено в суде с вынесением обвинительных приговоров, в большинстве случаев из них мера наказания - до 250 часов обязательных работ, также имеется наказание по обвинительному приговору в виде лишения свободы на сроки 10, 8, 9 месяцев, кроме этого, за управление транспортным средством в нетрезвом виде  предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 50000 рублей и лишение специального права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Сотрудники Комсомольского ОГИБДД призывает водителей к соблюдению правил дорожного движения. ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району напоминает всем водителям о том, что алкоголь оказывает вредное влияние на организм в любых, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству и т.п. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают ряд грубых нарушений: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, что приводит к совершению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

Уважаемые водители ! Не садитесь за руль в состоянии опьянения!

Младший лейтенант внутренней службы                                         Н.В. Гаврилова