Сегодня 17 июля 2019

Госавтоинспекция Комсомольского района предупреждает

В случае, если вы попали в дорожно-транспортное происшествие, то вам необходимо выставлять знак аварийной остановки, который предупредит других водителей об имеющейся впереди опасности. Кроме того, не выставленный знак аварийной остановки при ДТП влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей (ст. 12.27ч.1 КоАП РФ).

В соответствии с п.7.2 Правил дорожного движения, знак аварийной остановки устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной дорожной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. В населённых пунктах данный знак устанавливается на расстоянии не менее 15 метров от автомобиля. Вне населенных пунктах знак необходимо устанавливать на расстоянии не менее 30 метров от машины.

Советуем всем участникам движения устанавливать аварийный знак не на минимальном расстоянии. Дело в том, что любой водитель, который движется со скоростью 60-100 км/час, в случае видимой опасности сможет снизить скорость или затормозить не ранее чем через 20-45 метров. Поэтому, выставив знак как можно дальше от машины, вы обеспечите своевременное предупреждение других водителей об опасности.

Подводя итог вышесказанному, хочется напомнить водителям о том, что лучшим способом избежать любого штрафа станет четкое соблюдение правил дорожного движения и внимательность за рулем.